Classi e Soci dell’Accademia Marchigiana di Scienze,
Lettere e Arti

L’Accademia Marchigiana di Scienze, Lettere ed Arti si compone di tre Classi, ciascuna delle quali comprende soci d’onore, soci emeriti, soci effettivi, soci corrispondenti e soci stranieri:

Classe di scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni

Classe di lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche

Classe di arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche

Le singole Classi si riuniscono periodicamente per discutere le materie che vengono loro assegnate dal Presidente della Accademia, avanzare le proposte da sottoporre all’esame del Consiglio di Presidenza, e compiere, su richiesta formale del Presidente, indagini, studi e ricerche. I soci effettivi, scelti di massima tra i soci corrispondenti, debbono essere nati nelle Marche o debbono risiedervi da almeno un triennio o debbono avere svolto una apprezzabile opera a favore delle Marche se nati e residenti altrove; la categoria dei soci emeriti comprende i soci effettivi che, per motivi di salute, per tarda età o per particolari impedimenti, non possono più partecipare alle adunanze ed ai lavori dell’Accademia; I soci d’onore sono scelti dall’Assemblea dei soci effettivi tra le personalità che abbiano contribuito con opere ed attività, generalmente riconosciute, al progresso della regione marchigiana nel campo degli studi, delle arti, dell’economia, delle pubbliche amministrazioni. Infine i soci stranieri sono scelti dall’Assemblea dei soci effettivi tra coloro che abbiano contribuito al progresso delle Marche nel quadro delle finalità dell’Accademia (per l’elenco completo si veda l’elenco storico di tutti i soci dal 1925 ad oggi).

CLASSE I
Scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni.

La Classe di Scienze matematiche, fisiche, naturali e loro applicazioni è composta da 50 soci effettivi, 70 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Albertini Gianni
  • Alici Antonello
  • Amodio Dario
  • Andreoni Wanda
  • Beer Paolo
  • Beer Piergiacomo
  • Benedetti Antonio
  • Bombace Giovanni
  • Cannelli Gaetano
  • Caputo Barucchi Vincenzo
  • Cardone Fabio
  • Caucci Augusto
  • Cinti Saverio
  • Conte Giuseppe
  • Corradini Maria Letizia
  • De Leo Roberto
  • Di Matteo Giorgio
  • Gardini Laura
  • Gradoni Gabriele
  • Iacobone Gianfranco
  • Latini Giovanni
  • Lenci Stefano
  • Longhi Sauro
  • Mannello Bruno
  • Marini Mauro
  • Messina Gaetano
  • Moglie Franco
  • Muzzonigro Giovanni
  • Olmo Ettore
  • Pacetti Marco
  • Polonara Fabio
  • Principato Giovanni
  • Pugnaloni Fausto
  • Russo Paolo
  • Salvolini Ugo
  • Scarpelli Giuseppe
  • Stazi Alessandro
  • Tomassoni Domenico
  • Veltri Mario
  • Zoppi Paolo
  • Cerri Graziano
  • Cesaroni-Remia Elisabetta
  • Conti Fiorenzo
  • Grunspan Rita A.
  • Luporini Pierangelo
  • Mammana Cristiana
  • Perdon Anna Maria
  • Pierantoni Luca
  • Santoni Nazzareno
  • Tomasini Enrico Primo

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

CLASSE II
Lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche.

La Classe di lettere, filosofia, scienze umane, giuridiche, sociali ed economiche è composta da 50 soci effettivi, 70 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Aiardi Alessandro
  • Alessandrini Pietro
  • Alfieri Luigi
  • Andreoni Emanuela
  • Appignanesi Laura
  • Barbieri Roberto
  • Borraccini Rosa Marisa
  • Brisighelli Fabio
  • Caldari Claudia
  • Canonici Maria Clotilde
  • Canullo Carla
  • Carotenuto Carla
  • Castagnari Giancarlo
  • Chelli Francesco Maria
  • Ciarlantini Paola
  • Ciceroni Fabio
  • Di Santo Folco
  • Dimarti Giarmando
  • Domenichini Roberto
  • Emanuelli Flavia
  • Floriani Piero
  • Gregori Gianluca
  • Janni Pietro
  • Luzi Alfredo
  • Mancini Anna Maria
  • Mariotti Corrado
  • Mencucci Vittorio
  • Meoli Claudio
  • Moneta Gabriele
  • Montanari Luciana
  • Morroni Massimo
  • Muzzonigro Andrea
  • Nori Glauco
  • Pettenati Paolo
  • Piccioni Aresio
  • Pirani Simonetta
  • Pongetti Carlo
  • Romagnoli Diego
  • Romagnoli Gianfranco
  • Santini Carlo
  • Sbano Nicola
  • Scoccianti Sandro
  • Sconocchia Sergio
  • Sebastianelli Luisiana
  • Bianchi Angela
  • Canonici Anna
  • Ciaschini Maurizio
  • Ciuccarelli Raffaella
  • Di Murro Luigi
  • Fariello Guido
  • Forotti Paolo
  • Galeffi Fabio G.
  • Gori Simona
  • Mancinelli Paola
  • Mancini Anna Maria
  • Martellini Manuela
  • Nisi Cesare
  • Raggetti Gian Mario
  • Tarsetti Gabriele
  • Turchetti Marina
  • Turchetti Pietro
  • Zinni Alessandro

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

CLASSE III
Arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche.

La Classe di arti visive, musicali, teatrali e cinematografiche è composta da 50 soci effettivi, 50 soci corrispondenti e 10 soci stranieri; numero dei soci d’onore ed emeriti è aperto e non è soggetto ad alcun limite.

  • Baldelli Gabriele
  • Benvenuti Paolo
  • Bernetti Massimo
  • Canti Mario
  • Di Matteo Massimo
  • Ferretti Maddalena
  • Formato Adriana
  • Frapiccini Nicoletta
  • Graciotti Riccardo
  • Greco Cesare
  • Mariano Fabio
  • Mei Oscar
  • Messina Elisa
  • Mochi Onori Lorenza
  • Pirani Giovanna
  • Polichetti Maria Luisa
  • Polidoro Domenico
  • Parisi Massimo
  • Salustri Sergio
  • Sassi Cuppini Silvia

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

Contenuto della fisarmonica

Elenco completo Soci dalla fondazione ad oggi

1.Acqua CamilloEffettivo 2° Classe dal 1925
2.Acquabona PlinioEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1975
3.Agostinis SergioCorrispondente 2° Classe dal 1985
4.Aiardi AlessandroEffettivo 2° Classe
5.Alaleona DomenicoEffettivo 1° Classe dal 1925
6.Albertini GianniEffettivo 1° Classe dal 2011
7.Albonetti FrancoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
8.Alessandrini PietroEffettivo 2° Classe dal 1989
Corrispondente 2° Classe dal 1979
9.Alfieri AttilioEffettivo 3° Classe dal 1989
10.Alfieri LuigiEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2001
11.Alfieri NereoEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1939
12.Alici AntonelloEffettivo 1° Classe dal 2007
13.Alici LuigiEffettivo 2° Classe dal 1998
Corrispondente 2° Classe dal 1988
14.Allevi Fabia DomitillaEmerito 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1979
15.Allevi FetoCorrispondente 2° Classe dal 1977
16.Almagià MarcoCorrispondente 1° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1955
17.Almagià MarioCorrispondente 2° Classe dal 1927
18.Almagià RobertoEffettivo 2° Classe dal 1955
19.Amatori FrancoEffettivo 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1988
20.Amici NicolaCorrispondente 2° Classe dal 1934
21.Amodio DarioEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2014
22.Amorosi GuidoEmerito 1° Classe dal 1968
23.Andreaoni WandaCorrispondente 2° Classe dal 2013
24.Andreoni EmanuelaEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 2009
25.Andreoni WandaEffettivo 1° Classe dal 2012
26.Angeleri FrancoEffettivo 1° Classe dal 1977
27.Angelini FrancescoOnore 1° Classe dal 1955
28.Angelini IginoOnore 1° Classe dal 1970
29.Angelini Rota GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 1937
Corrispondente 1° Classe dal 1931
30.Angelini VitalianoCorrispondente 3° Classe dal 1988
31.Angelini WertherEffettivo 2° Classe dal 1975
32.Angelucci GiulioCorrispondente 3° Classe dal 1988
33.Annibaldi CesareCorrispondente 1° Classe dal 1927
34.Annibaldi CesareEmerito 2° Classe dal 1996
Effettivo 2° Classe dal 1995
35.Annibaldi GiovanniEffettivo 2° Classe dal 1968
36.Annibaldi PaoloCorrispondente 2° Classe dal 1981
37.Annini FabrizioCorrispondente 3° Classe dal 1996
38.Anselmi LucianoCorrispondente 2° Classe dal 1979
39.Anselmi SergioCorrispondente 2° Classe dal 1975
40.Antici Tonnarelli MariaEmerito 2° Classe dal 1992
Effettivo 2° Classe dal 1983
41.Antonelli FerruccioEmerito 1° Classe dal 1994
Effettivo 1° Classe dal 1979
42.Apa MarianoEffettivo 3° Classe dal 1988
43.Appignanesi LauraEffettivo 2° Classe dal 2015
44.Arcangeli AgeoEffettivo 1° Classe dal 1925
45.Armandi GabrieleCorrispondente 3° Classe dal 1983
46.Arnaldo BaldinelliCorrispondente 2° Classe dal 1968
47.Ascoli RobertoEmerito 2° Classe dal 1955
Effettivo 1° Classe dal 1925
48.Assunto RosarioEmerito 2° Classe dal 1983
49.Astolfi CarloCorrispondente 1° Classe dal 1960
1.Baccarani UmbertoEffettivo 2° Classe dal 1925
2.Baglioni SilvestroOnore 2° Classe dal 1960
Effettivo 2° Classe dal 1925
3.Baiardi Cerboni GiorgioEffettivo 2° Classe
4.Baldelli GabrieleEffettivo 3° Classe dal 2007
Corrispondente 2° Classe dal 1998
5.Baldinetti ArmandoCorrispondente 1° Classe dal 1939
6.Baldoni AlessandroEffettivo 2° Classe dal 1925
7.Baldoni RemigioEffettivo 1° Classe dal 1968
8.Baleani GiampaoloCorrispondente 1° Classe dal 1991
9.Balloni ValerianoCorrispondente 2° Classe dal 1979
10.Baratti BrunoCorrispondente 3° Classe dal 1955
11.Baratti BrunoEffettivo 3° Classe dal 1988
Corrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
12.Barbieri RobertoEffettivo 2° Classe dal 2011
13.Baroni GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1988
14.Baroni MarinellaEffettivo 1° Classe dal 2011
15.Bartola SandroEffettivo 2° Classe dal 1975
16.Battistelli FrancoCorrispondente 3° Classe dal 1979
17.Battisti AldoEffettivo 2° Classe dal 1994
18.Battistoni ArnaldoEffettivo 3° Classe dal 1988
19.Battistoni PaoloCorrispondente 1° Classe dal 1996
20.Battistrada MarioEffettivo 1° Classe dal 1939
21.Baviera AlessandroCorrispondente 2° Classe dal 1970
Corrispondente 1° Classe dal 1955
22.Beer PaoloEffettivo 1° Classe dal 2011
23.Beer PiergiacomoEffettivo 1° Classe dal 2011
24.Beer SergioEffettivo 1° Classe dal 1970
Effettivo 2° Classe dal 1955
25.Belardinelli GiuseppeEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1937
Corrispondente 2° Classe dal 1934
26.Belluigi ArnaldoEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
Corrispondente 2° Classe dal 1934
27.Beltrami Carlo AlbertoCorrispondente 1° Classe dal 1988
28.Benedetti AntonioEffettivo 1° Classe dal 2014
Corrispondente 1° Classe dal 2014
29.Benedettucci ClementeEffettivo 1° Classe dal 1939
Corrispondente 1° Classe dal 1935
30.Bennani LuigiOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1966
31.Benvenuti PaoloEffettivo 3° Classe dal 1999
Corrispondente 3° Classe dal 1990
32.Bernardi WilliamCorrispondente 1° Classe dal 1975
33.Bernetti MassimoEffettivo 3° Classe dal 2010
34.Bertoli EnricoCorrispondente 1° Classe dal 1989
35.Bertolini ErmannoEffettivo 2° Classe
Corrispondente 2° Classe dal 1988
36.Betti EmilioEmerito 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1935
37.Betti UgoCorrispondente 1° Classe dal 1934
38.Biagetti BiagioCorrispondente 1° Classe dal 1935
39.Biagini GabriellaCorrispondente 1° Classe dal 2004
40.Bianchi AngelaCorrispondente 2° Classe dal 2009
41.Bianchi CarloCorrispondente 1° Classe dal 1968
42.Bigiaretti LiberoOnore 1° Classe dal 1983
43.Bignami MauroCorrispondente 2° Classe dal 2007
44.Bignamini EgidioOnore 1° Classe dal 1960
45.Binanti LuiginoCorrispondente 2° Classe dal 1979
46.Biondi EdoardoEffettivo 1° Classe dal 1989
47.Biscaccianti FernandoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
48.Bischi DelioCorrispondente 2° Classe dal 1988
49.Blasi SanzioCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
50.Bo CarloEmerito 2° Classe dal 1970
Effettivo 2° Classe dal 1968
51.Boccanera GiacomoCorrispondente 3° Classe dal 1975
52.Bocci BalduinoEffettivo 2° Classe dal 1927
53.Bogliolo GiovanniEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe
54.Bojani GiancarloCorrispondente 3° Classe dal 1990
55.Boldrini MarcelloOnore 1° Classe dal 1966
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1935
56.Bombace GiovanniEffettivo 1° Classe dal 1996
Corrispondente 1° Classe dal 1993
57.Bompadre GiorgioEmerito 3° Classe dal 1999
Effettivo 3° Classe dal 1988
58.Bompiani ValentinoOnore 2° Classe dal 1990
59.Bonaccorsi OrlandoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
60.Bonarelli GuidoEffettivo 2° Classe dal 1934
61.Bonasera FrancescoEffettivo 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
62.Bonci EliaCorrispondente 1° Classe dal 1939
63.Bonelli FrancescoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
64.Boni AristideEmerito 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1925
65.Bonifazi DuilioCorrispondente 2° Classe dal 1988
66.Bonifazi NeuroCorrispondente 2° Classe dal 1979
67.Bonifazi VirginioCorrispondente 2° Classe dal 1979
68.Bonolis GuidoEffettivo 1° Classe dal 1925
69.Borraccini Rosa MarisaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2013
70.Bossi GuidoEffettivo 1° Classe dal 1988
71.Bottacchiari RodolfoCorrispondente 1° Classe dal 1931
72.Brancati AntonioEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1989
73.Breccia EvaristoOnore 1° Classe dal 1955
Effettivo 1° Classe dal 1927
74.Brinati FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 2013
Effettivo 1° Classe dal 1995
Corrispondente 1° Classe dal 1990
75.Brisighelli FabioEffettivo 2° Classe dal 2011
76.Brizzi UgoEffettivo 2° Classe dal 1939
77.Brocanelli GianfrancoCorrispondente 2° Classe dal 1983
78.Brugiamolini FabiolaEffettivo 3° Classe dal 1999
Corrispondente 3° Classe dal 1988
79.Bruni PaoloEffettivo 1° Classe dal 1977
80.Bruscaglia RenatoEffettivo 3° Classe dal 1988
81.Bruschettini ArnaldoEffettivo 1° Classe dal 1927
82.Bucci GiovanniCorrispondente 1° Classe dal 1955
83.Bucciarelli BrennoEffettivo 3° Classe dal 1982
84.Bucciarelli VitoCorrispondente 3° Classe dal 1990
85.Busilacchi PaoloCorrispondente 1° Classe dal 1991
86.Buti IgnazioEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1996
1.Caccialupi RosettaCorrispondente 3° Classe dal 1979
2.Caciuffo RobertoCorrispondente 1° Classe dal 1993
3.Caffè NinoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
4.Cagli BrunoOnore 1° Classe dal 1983
5.Cagli VitoEffettivo 1° Classe dal 1999
6.Caglini CamilloEffettivo 3° Classe dal 1979
7.Caldari ClaudiaEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 2° Classe dal 2004
8.Calegari Maria GraziaCorrispondente 3° Classe dal 1993
9.Calosci RobertoEffettivo 3° Classe dal 2010
Corrispondente 3° Classe dal 2004
10.Calvi GuidoEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 2001
11.Cambi LivioEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1927
12.Camilli GaetanoCorrispondente 1° Classe dal 1975
13.Camilucci MarcelloOnore 2° Classe dal 1994
14.Campana AugustoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
15.Campodonico AldoCorrispondente 1° Classe dal 1977
16.Canaletti Gaudenti AlbertoEffettivo 1° Classe dal 1955
17.Canevari MarioEffettivo 2° Classe dal 1927
18.Cannelli GaetanoEffettivo 1° Classe dal 2013
Corrispondente 1° Classe dal 1978
19.Canonici AnnaCorrispondente 2° Classe dal 2004
20.Canonici Maria ClotildeEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2004
21.Cantalamessa GiulioOnore 1° Classe dal 1925
22.Cantarella EvaCorrispondente 2° Classe dal 1988
23.Canti MarioEffettivo 3° Classe dal 2009
Corrispondente 3° Classe dal 2007
24.Canullo CarlaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2013
25.Capogrossi AchilleCorrispondente 2° Classe dal 1927
26.Capovilla LorisOnore 2° Classe dal 1982
27.Cappelli LorenzoCorrispondente 2° Classe dal 1934
28.Capriotti GiuseppeEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2001
29.Caputo Barucchi VincenzoEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2014
30.Caramia GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 2007
31.Carancini AlessandroCorrispondente 3° Classe dal 1977
32.Cardarelli DinoOnore 1° Classe dal 1955
33.Cardinali GinoCorrispondente 2° Classe dal 1975
34.Cardinali GiovanniCorrispondente 1° Classe dal 1978
35.Cardone FabioEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2013
36.Carini ErmannoEffettivo 3° Classe dal 2007
Corrispondente 3° Classe dal 2004
37.Carle FlaviaEffettivo 1° Classe dal 2011
Corrispondente 1° Classe dal 2001
38.Carletti Giampieri GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1934
39.Carletti PiaCorrispondente 2° Classe dal 1927
40.Carnevali FrancescoEmerito 2° Classe dal 1970
Effettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1934
41.Carotenuto CarlaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2010
42.Cartechini PioEffettivo 2° Classe dal 1979
43.Caselli GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1939
44.Cassina UgoCorrispondente 2° Classe dal 1955
45.Castagnari GiancarloEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 1993
46.Castellani FilandroCorrispondente 1° Classe dal 1939
47.Castellani GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1931
48.Castellani LeandroEffettivo 3° Classe dal 1979
49.Castellani LeonardoEffettivo 2° Classe dal 1977
50.Castellani LeonardoEmerito 3° Classe dal 1982
Effettivo 3° Classe dal 1979
51.Castelli AlfioCorrispondente 3° Classe dal 1990
52.Catani EnzoEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1999
53.Caucci AlbertoCorrispondente 2° Classe dal 1955
54.Caucci AugustoEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2004
55.Caucci LorenzoCorrispondente 2° Classe dal 1934
56.Caucci ManlioCorrispondente 1° Classe dal 1975
57.Caucci ManlioOnore 1° Classe dal 2000
Effettivo 1° Classe dal 1977
58.Ceccarelli SilvioCorrispondente 2° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1939
59.Ceccarelli SilvioOnore 3° Classe dal 1940
60.Ceccaroni PieroCorrispondente 3° Classe dal 1990
61.Ceccaroni RodolfoCorrispondente 2° Classe dal 1968
62.Ceccaroni Voglia RodolfoCorrispondente 1° Classe dal 1955
63.Cecchi DanteEmerito 2° Classe dal 1996
Effettivo 2° Classe dal 1975
64.Cecchini EnzoCorrispondente 2° Classe dal 1979
65.Cecchini Francesco MariaCorrispondente 2° Classe dal 1975
66.Centanni EugenioEffettivo 2° Classe dal 1925
67.Cento VincenzoCorrispondente 1° Classe dal 1927
68.Cerboni Baiardi GiorgioEffettivo 2° Classe dal 1996
Corrispondente 2° Classe dal 1979
69.Cerri GrazianoCorrispondente 1° Classe dal 2001
70.Cervini ClaudioEffettivo 1° Classe dal 1988
71.Cesanelli LorenzoCorrispondente 2° Classe dal 1960
72.Cesano LorenzinaCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
73.Cesaroni-Remia ElisabettaCorrispondente 1° Classe dal 2014
74.Cester NelvioEffettivo 1° Classe dal 2011
75.Chelli Francesco MariaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2015
76.Cherubini AlviseCorrispondente 2° Classe dal 1989
77.Ciaffi BrunoEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
78.Ciamberlini CorradoCorrispondente 2° Classe dal 1939
79.Ciani ArnaldoEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1988
Corrispondente 2° Classe dal 1979
80.Ciappi AnselmoEffettivo 2° Classe dal 1925
81.Ciarlantini FrancoCorrispondente 1° Classe dal 1934
82.Ciarlantini PaolaEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2001
83.Ciarrocchi ArnaldoEmerito 3° Classe dal 1979
84.Ciarrucchi GiovanniEffettivo 2° Classe dal 1968
85.Ciaschini MaurizioCorrispondente 2° Classe dal 2014
86.Cicconi GiovanniCorrispondente 1° Classe dal 1939
87.Ciceroni FabioEffettivo 2° Classe dal 2007
Corrispondente 2° Classe dal 1975
88.Ciferri RaffaeleEffettivo 2° Classe dal 1955
Corrispondente 2° Classe dal 1927
89.Cinti SaverioEffettivo 1° Classe dal 1992
Corrispondente 1° Classe dal 1988
90.Cipollone ErnestoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
91.Cipriani MarianoEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
92.Cirilli GuidoOnore 1° Classe dal 1937
Effettivo 1° Classe dal 1925
93.Cirilli VittorioEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
94.Ciuccarelli RaffaellaCorrispondente 2° Classe dal 2010
95.Colarizzi ArrigoEffettivo 1° Classe dal 1968
96.Coletti FrancescoEffettivo 1° Classe dal 1925
97.Colocci AdrianoCorrispondente 1° Classe dal 1934
98.Colocci Vespucci AdrianoCorrispondente 1° Classe dal 1935
99.Conte GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 2007
Corrispondente 1° Classe dal 2004
100.Conti FiorenzoCorrispondente 1° Classe dal 2014
101.Conti GiulianoEffettivo 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1979
102.Corbellini GuidoOnore 1° Classe dal 1960
Effettivo 2° Classe dal 1955
103.Corelli FrancoOnore 3° Classe dal 1984
104.Corradini Maria LetiziaEffettivo 1° Classe dal 2011
105.Corradini PieroEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1995
Corrispondente 2° Classe dal 1977
106.Corsi AndreaEffettivo 1° Classe dal 1977
107.Corsi GiorgioCorrispondente 2° Classe dal 1988
108.Cortechini MarioCorrispondente 2° Classe dal 1975
109.Costantini EneaCorrispondente 1° Classe dal 1927
110.Costanzi CostanzaCorrispondente 3° Classe dal 1994
111.Craia SilvioCorrispondente 3° Classe dal 1988
112.Crescenti UmbertoEmerito 1° Classe dal 1992
Effettivo 1° Classe dal 1977
113.Crespi CesareCorrispondente 2° Classe dal 1983
114.Crinella GallianoEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 1996
115.Crivellini MarcoCorrispondente 2° Classe dal 1979
116.Crocioni GiovanniEffettivo 1° Classe dal 1925
117.Crudeli UmbertoEffettivo 2° Classe dal 1937
Corrispondente 2° Classe dal 1934
118.Cucco GiuseppeCorrispondente 3° Classe dal 2004
1.Dachà MarinaCorrispondente 1° Classe dal 1994
2.Dal Pero Leopardi AnnaOnore 2° Classe dal 1983
3.Dal Poggetto PaoloEmerito 3° Classe dal 2013
Effettivo 3° Classe dal 1990
4.Dall’Asta GiuseppeEffettivo 2° Classe dal 1980
Corrispondente 2° Classe dal 1975
5.D’Ancona UmbertoEffettivo 2° Classe dal 1960
Corrispondente 2° Classe dal 1955
6.D’Angelantonio CesareCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
7.Dania LuigiEffettivo 3° Classe dal 1968
8.Danieli GiovanniEmerito 1° Classe dal 1999
Effettivo 1° Classe dal 1982
Corrispondente 1° Classe dal 1975
9.Davalli AugustoCorrispondente 1° Classe dal 1975
10.De Andreis Giovanni BattistaEffettivo 3° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2007
11.De Angelis GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1939
12.De Bosis AdolfoEffettivo 2° Classe dal 1925
13.De Carolis AdolfoEffettivo 1° Classe dal 1925
14.De Cocci DaniloCorrispondente 2° Classe dal 1962
15.De Feo AntonioCorrispondente 2° Classe dal 1989
16.De Franceschi Manzoni LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1975
17.De Leo RobertoEffettivo 1° Classe dal 1982
18.De Magistris FilippoCorrispondente 1° Classe dal 1931
19.De Martinis CarloCorrispondente 1° Classe dal 1975
20.De Vita LucianoCorrispondente 3° Classe dal 1990
21.Degenhart BernhardStranieri 2° Classe dal 1975
22.Del Gobbo LucioEffettivo 3° Classe dal 1998
Corrispondente 3° Classe dal 1991
23.D’Elia PasqualeCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
24.Delpino ChiaraCorrispondente 3° Classe dal 2012
25.Dezi LuiginoEffettivo 1° Classe dal 1996
Corrispondente 1° Classe dal 1989
26.Di Filippo PietroEmerito 1° Classe dal 1999
Effettivo 1° Classe dal 1977
27.Di Giacomo GiacomoCorrispondente 1° Classe dal 1939
28.Di Matteo GiorgioEffettivo 1° Classe dal 2013
Corrispondente 1° Classe dal 1984
29.Di Matteo MassimoEffettivo 1° Classe dal 1991
30.Di Matteo MassimoEffettivo 3° Classe dal 2001
31.Di Murro LuigiCorrispondente 2° Classe dal 2007
32.Di Santo FolcoEffettivo 2° Classe dal 2012
33.Dimarti GiarmandoEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2013
34.Dimitriu AntonStranieri 1° Classe dal 1983
35.Domenichini RobertoEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2007
36.Donaggio ArturoEffettivo 2° Classe dal 1925
37.Donati AlessandroCorrispondente 1° Classe dal 1931
38.Donati LuigiOnore 2° Classe dal 1929
39.Donati MarcelloCorrispondente 1° Classe dal 1985
40.Donnini GiampieroCorrispondente 3° Classe dal 1993
41.Dudan AlessandroEffettivo 1° Classe dal 1925
42.Duranti LuigiEffettivo 2° Classe dal 1955
1.Egidi FrancescoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
2.Elia LeopoldoEffettivo 2° Classe dal 1968
3.Elia RaffaeleEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1939
4.Emanuelli FlaviaEffettivo 2° Classe dal 2010
5.Ercolani PaoloEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1979
1.Fabi Falaschi FrancescaEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
2.Fabiani GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1955
3.Fabio G. GaleffiCorrispondente 2° Classe dal 2015
4.Fagioli UbaldoCorrispondente 1° Classe dal 1934
5.Falaschi FrancescaCorrispondente 1° Classe dal 1939
6.Falaschini GilbertoCorrispondente 1° Classe dal 1992
7.Fanelli VittorioCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
8.Fanesi BrunoEffettivo 3° Classe dal 1998
9.Fariello GuidoCorrispondente 2° Classe dal 2014
10.Farina VincenzoCorrispondente 1° Classe dal 1955
11.Fattori BrunoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1931
12.Faucci RiccardoCorrispondente 2° Classe dal 1979
13.Fazi AntonioCorrispondente 3° Classe dal 1979
14.Fazzini PericleEffettivo 2° Classe dal 1968
15.Fedele RoccoEffettivo 1° Classe dal 1968
16.Feliciati PierluigiEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 2° Classe dal 2001
17.Ferracuti MarioEffettivo 2° Classe
18.Ferranti FrancoOnore 2° Classe dal 1983
19.Ferrari AristideCorrispondente 1° Classe dal 1934
20.Ferretti GiovanniEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1986
21.Ferretti MaddalenaEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2013
22.Ferretti RobertoCorrispondente 3° Classe dal 1988
23.Ferri AristideEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1935
24.Ferri SilvioCorrispondente 1° Classe dal 2001
25.Ferrini FerdinandaCorrispondente 2° Classe dal 2009
26.Filippi AmatoCorrispondente 1° Classe dal 1935
27.Filippini FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1927
28.Fioretti AlessandroCorrispondente 1° Classe dal 1975
29.Fioretti FerruccioEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
30.Floriani PieroEffettivo 2° Classe dal 2009
31.Formato AdrianaEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2012
32.Forotti PaoloCorrispondente 2° Classe dal 2009
33.Foschi FerdinandoCorrispondente 1° Classe dal 2013
34.Foschi FrancoEffettivo 2° Classe
35.Franceschi TemistocleEmerito 2° Classe dal 1983
Effettivo 2° Classe dal 1977
36.Francesconi LuigiEffettivo 2° Classe dal 1925
37.Frapiccini NicolettaEffettivo 3° Classe dal 2014
Corrispondente 3° Classe dal 2013
38.Fuà CorradoEmerito 1° Classe dal 2013
Effettivo 1° Classe dal 1970
39.Fuà GiorgioEmerito 2° Classe dal 1996
Effettivo 2° Classe dal 1979
Corrispondente 2° Classe dal 1969
40.Fuà RiccardoEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
1.Fabi Falaschi FrancescaEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
2.Fabiani GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1955
3.Fabio G. GaleffiCorrispondente 2° Classe dal 2015
4.Fagioli UbaldoCorrispondente 1° Classe dal 1934
5.Falaschi FrancescaCorrispondente 1° Classe dal 1939
6.Falaschini GilbertoCorrispondente 1° Classe dal 1992
7.Fanelli VittorioCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
8.Fanesi BrunoEffettivo 3° Classe dal 1998
9.Fariello GuidoCorrispondente 2° Classe dal 2014
10.Farina VincenzoCorrispondente 1° Classe dal 1955
11.Fattori BrunoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1931
12.Faucci RiccardoCorrispondente 2° Classe dal 1979
13.Fazi AntonioCorrispondente 3° Classe dal 1979
14.Fazzini PericleEffettivo 2° Classe dal 1968
15.Fedele RoccoEffettivo 1° Classe dal 1968
16.Feliciati PierluigiEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 2° Classe dal 2001
17.Ferracuti MarioEffettivo 2° Classe
18.Ferranti FrancoOnore 2° Classe dal 1983
19.Ferrari AristideCorrispondente 1° Classe dal 1934
20.Ferretti GiovanniEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1986
21.Ferretti MaddalenaEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2013
22.Ferretti RobertoCorrispondente 3° Classe dal 1988
23.Ferri AristideEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1935
24.Ferri SilvioCorrispondente 1° Classe dal 2001
25.Ferrini FerdinandaCorrispondente 2° Classe dal 2009
26.Filippi AmatoCorrispondente 1° Classe dal 1935
27.Filippini FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1927
28.Fioretti AlessandroCorrispondente 1° Classe dal 1975
29.Fioretti FerruccioEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
30.Floriani PieroEffettivo 2° Classe dal 2009
31.Formato AdrianaEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2012
32.Forotti PaoloCorrispondente 2° Classe dal 2009
33.Foschi FerdinandoCorrispondente 1° Classe dal 2013
34.Foschi FrancoEffettivo 2° Classe
35.Franceschi TemistocleEmerito 2° Classe dal 1983
Effettivo 2° Classe dal 1977
36.Francesconi LuigiEffettivo 2° Classe dal 1925
37.Frapiccini NicolettaEffettivo 3° Classe dal 2014
Corrispondente 3° Classe dal 2013
38.Fuà CorradoEmerito 1° Classe dal 2013
Effettivo 1° Classe dal 1970
39.Fuà GiorgioEmerito 2° Classe dal 1996
Effettivo 2° Classe dal 1979
Corrispondente 2° Classe dal 1969
40.Fuà RiccardoEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
1.Hagemann WolfgangStranieri 2° Classe dal 1977
2.Hentschel ManfredStranieri 1° Classe dal 1991
1.Iacobone GianfrancoEffettivo 1° Classe dal 2011
2.Ippoliti FlorianoEmerito 3° Classe dal 2015
Effettivo 3° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 1990
3.Isca AndreaEffettivo 2° Classe dal 1998
1.Janni PietroEffettivo 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1983
2.Jommi RaffaeleCorrispondente 3° Classe dal 1990
1.La Rocca RobertoEffettivo 1° Classe dal 2010
Corrispondente 1° Classe dal 2008
2.Laghi ArmandoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
3.Landini EdgardoCorrispondente 2° Classe dal 1955
4.Landolfi MaurizioCorrispondente 2° Classe dal 1998
5.Lanternari VittorioEffettivo 2° Classe dal 1988
6.Latini GiovanniEffettivo 1° Classe dal 2007
Corrispondente 1° Classe dal 2004
7.Lenci StefanoEffettivo 1° Classe dal 2008
8.Leo TommasoEffettivo 1° Classe dal 2008
Corrispondente 1° Classe dal 1988
9.Leonardi EpimacoCorrispondente 1° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1934
10.Lepore GiuseppeCorrispondente 3° Classe dal 2001
11.Liburdi ArrigoCorrispondente 1° Classe dal 1975
12.Liburdi EnricoEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1939
13.Ligi FulvioCorrispondente 3° Classe dal 1990
14.Liguori AntonioCorrispondente 1° Classe dal 1982
15.Livljanic IveOnore 2° Classe dal 1991
16.Lodolini ArmandoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
17.Lodolini ElioEmerito 2° Classe dal 1994
Effettivo 2° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1956
18.Lodolini Tupputi CarlaCorrispondente 2° Classe dal 1975
19.Lollini DeliaCorrispondente 1° Classe dal 1955
20.Lollini DeliaEffettivo 2° Classe dal 1978
Corrispondente 2° Classe dal 1956
21.Lombardi Francesco VittorioCorrispondente 3° Classe dal 1993
22.Lombardi LorenzaEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
23.Lomiento DonatoEffettivo 1° Classe dal 1996
Corrispondente 1° Classe dal 1991
24.Longarelli GirolamoCorrispondente 1° Classe dal 1934
25.Longhi SauroEffettivo 1° Classe dal 2014
Corrispondente 1° Classe dal 2013
26.Lorenzetti CostanzaCorrispondente 1° Classe dal 1931
27.Lori FerdinandoOnore 2° Classe dal 1937
Effettivo 2° Classe dal 1925
28.Luchetti AmosCorrispondente 1° Classe dal 1955
29.Luchetti GlaucoCorrispondente 2° Classe dal 1988
30.Lunardi RaulCorrispondente 2° Classe dal 1983
31.Luni MarioEffettivo 2° Classe dal 1992
Corrispondente 2° Classe dal 1979
32.Luporini PierangeloCorrispondente 1° Classe dal 1988
33.Luzi AlfredoEffettivo 2° Classe dal 2000
Emerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1982
Corrispondente 2° Classe dal 1981
34.Luzi FaustoCorrispondente 3° Classe dal 1990
35.Luzio AlessandroOnore 1° Classe dal 1925
36.Luzzato GinoCorrispondente 1° Classe dal 1927
1.Malagodi PaoloCorrispondente 2° Classe dal 1978
2.Malintoppi AntonioCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
3.Malintoppi EnricoOnore 2° Classe dal 1970
4.Malnati LuigiEffettivo 3° Classe dal 1994
5.Mammana CristianaCorrispondente 1° Classe dal 2014
6.Mancinelli AlessandroEffettivo 1° Classe dal 1999
7.Mancinelli PaolaCorrispondente 2° Classe dal 2013
8.Mancini Anna Maria

Corrispondente 2° Classe dal 2015
Effettivo 2° Classe dal 2017 

9.Mancini ItaloEffettivo 2° Classe dal 1975
10.Mancini LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1927
11.Mancini NobertoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
12.Manelli HarryCorrispondente 1° Classe dal 1983
13.Mannello BrunoEffettivo 1° Classe dal 2005
Corrispondente 1° Classe dal 1988
14.Mannucci EdgardoEmerito 3° Classe dal 1983
Corrispondente 3° Classe dal 1979
15.Manzoni TullioEffettivo 1° Classe dal 1981
16.Maranesi FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1939
17.Marcelletti CarloCorrispondente 1° Classe dal 1992
18.Marchesoni VittorioCorrispondente 2° Classe dal 1955
19.Marchetti DinoCorrispondente 2° Classe dal 1978
20.Marchetti MarioEffettivo 2° Classe dal 1955
21.Marcolini PietroOnore 2° Classe dal 2014
Effettivo 2° Classe dal 2012
22.Marconi PirroCorrispondente 1° Classe dal 1934
23.Marfori PioEffettivo 2° Classe dal 1925
24.Margarucci CesareOnore 2° Classe dal 1955
Effettivo 2° Classe dal 1937
Corrispondente 2° Classe dal 1929
25.Mariano FabioEffettivo 3° Classe dal 1990
Effettivo 1° Classe dal 1988
26.Marinelli OddoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1955
27.Marini MauroEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2014
28.Mariotti AugustoCorrispondente 1° Classe dal 1996
29.Mariotti CesareCorrispondente 1° Classe dal 1927
30.Mariotti CorradoEffettivo 2° Classe dal 2012
31.Mariotti MaurizioCorrispondente 1° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1955
32.Mariotti ScevolaEffettivo 2° Classe dal 1988
Effettivo 2° Classe dal 1988
Corrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
33.Mariuzzi GianmarioEmerito 1° Classe dal 1992
Effettivo 1° Classe dal 1977
34.Maroncelli Cipriani FleanaCorrispondente 3° Classe dal 1979
35.Maroncelli PietroCorrispondente 1° Classe dal 1977
36.Maroncelli PietroCorrispondente 2° Classe dal 1975
37.Martellini LuigiEffettivo 2° Classe dal 1996
Corrispondente 2° Classe dal 1988
38.Martellini ManuelaCorrispondente 2° Classe dal 2009
39.Marvardi UmbertoOnore 2° Classe dal 1985
40.Masera NinoEffettivo 1° Classe dal 1985
Corrispondente 1° Classe dal 1975
41.Massa MarinaEffettivo 3° Classe dal 2010
Corrispondente 3° Classe dal 1993
42.Massaccesi StefaniaEffettivo 3° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2001
43.Massera Aldo FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1927
44.Mastrangelo GiuliaCorrispondente 2° Classe dal 1979
45.Mattei EnricoOnore 1° Classe dal 1955
46.Matteucci Anna MariaCorrispondente 3° Classe dal 1988
47.Mattiacci EliseoCorrispondente 2° Classe dal 1993
48.Mazzanti RobertoCorrispondente 1° Classe dal 2009
49.Mazzoni RiccardoCorrispondente 2° Classe dal 1979
50.Medi EnricoEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
51.Megoni LivioCorrispondente 3° Classe dal 1988
52.Mei OscarEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2014
53.Melloni CarloEffettivo 3° Classe dal 1998
Corrispondente 3° Classe dal 1988
54.Melone SavinoEmerito 1° Classe dal 1999
Effettivo 1° Classe dal 1979
Corrispondente 1° Classe dal 1975
55.Menchetti AndreaCorrispondente 1° Classe dal 1927
56.Mencoboni MarcoEffettivo 3° Classe
57.Mencucci VittorioEffettivo 2° Classe dal 2011
Corrispondente 2° Classe dal 1988
58.Menditto GiovanniEffettivo 1° Classe dal 1985
59.Mengani MassimoCorrispondente 2° Classe dal 1988
60.Mengaroni FerruccioEffettivo 2° Classe dal 1925
61.Meoli ClaudioEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 2° Classe dal 2001
62.Merloni AristideOnore 1° Classe dal 1966
63.Merloni VittorioEmerito 2° Classe dal 1983
Effettivo 2° Classe dal 1981
Corrispondente 2° Classe dal 1979
64.Messina ElisaEffettivo 3° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2011
65.Messina GaetanoEffettivo 1° Classe dal 2007
Corrispondente 1° Classe dal 1989
66.Micaletti RaffaeleOnore 1° Classe dal 1960
67.Michelini Tocci LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1955
68.Michelini Tocci LuigiCorrispondente 2° Classe dal 1970
69.Migliori VittorioEffettivo 1° Classe dal 1968
70.Milani Comparetti MarcoCorrispondente 1° Classe dal 1983
71.Mingazzini GiovanniEffettivo 2° Classe dal 1925
72.Mioli PietroCorrispondente 2° Classe dal 1975
73.Mioli VittorioEffettivo 1° Classe dal 1999
Corrispondente 1° Classe dal 1977
74.Miozzi EugenioEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
Corrispondente 2° Classe dal 1931
75.Mochi Onori LorenzaEffettivo 3° Classe dal 2013
Corrispondente 3° Classe dal 2001
76.Modena GustavoEffettivo 2° Classe dal 1925
77.Moglie FrancoEffettivo 1° Classe dal 2010
Corrispondente 1° Classe dal 2007
78.Molajoli BrunoEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1934
79.Monacelli MarioEmerito 1° Classe dal 1983
Effettivo 1° Classe dal 1968
80.Monaldi VincenzoEffettivo 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
81.Monconi ValeriaOnore 1° Classe dal 1983
82.Mondolfo RodolfoEffettivo 1° Classe dal 1925
83.Mondolfo Ugo GuidoCorrispondente 1° Classe dal 1927
84.Moneta GabrieleEffettivo 2° Classe
85.Montanari ArrigoCorrispondente 2° Classe dal 1927
86.Montanari LucianaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2004
87.Montesi MarioOnore 1° Classe dal 1955
88.Montesi TerenzioCorrispondente 2° Classe dal 2001
89.Montessori MariaCorrispondente 2° Classe dal 1927
90.Monti IsabellaCorrispondente 3° Classe dal 1993
91.Mordenti AlessandroEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 1988
92.Morelli BrunoEffettivo 1° Classe dal 1955
93.Morelli VittorioEffettivo 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1939
94.Moretti GiampaoloCorrispondente 1° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1955
95.Moretti GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 1925
96.Moretti MarioEmerito 2° Classe dal 1988
Effettivo 2° Classe dal 1979
Corrispondente 2° Classe dal 1968
97.Morici GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1931
98.Moriconi ValeriaOnore 3° Classe dal 1983
99.Morincini FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1934
100.Moroni AttilioEffettivo 2° Classe dal 1979
101.Morroni MassimoEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 2007
102.Mosci GastoneCorrispondente 2° Classe dal 1975
103.Mouraviev Serge NikiticStranieri 2° Classe dal 1990
104.Murri AugustoOnore 2° Classe dal 1929
Onore 1° Classe dal 1925
105.Musarra FrancoStranieri 2° Classe dal 1983
106.Mussio MagdaloCorrispondente 3° Classe dal 1990
107.Muzzonigro AndreaEffettivo 2° Classe dal 2012
108.Muzzonigro GiovanniEffettivo 1° Classe dal 2007
1.Natale PioCorrispondente 1° Classe dal 1968
2.Natali GiulioOnore 1° Classe dal 1955
Effettivo 1° Classe dal 1933
Corrispondente 1° Classe dal 1927
3.Natalucci MarioEmerito 2° Classe dal 1975
Effettivo 1° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1939
4.Nervi PierluigiEffettivo 1° Classe dal 1970
Corrispondente 1° Classe dal 1968
Corrispondente 2° Classe dal 1960
5.Nibbi AlessandraCorrispondente 3° Classe dal 1988
6.Niccoli AlbertoEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1992
Corrispondente 2° Classe dal 1979
7.Niccolini LucillaCorrispondente 3° Classe dal 1990
8.Nicoletti LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1927
9.Nina LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1927
10.Ninchi AnnibaleCorrispondente 1° Classe dal 1955
11.Ninchi AveOnore 1° Classe dal 1983
12.Nisi CesareCorrispondente 2° Classe dal 1983
13.Nobili Benedetti FrancescoCorrispondente 1° Classe dal 1988
14.Nori GlaucoEffettivo 2° Classe dal 2010
1.Occhialini GiuseppeEmerito 1° Classe dal 1968
2.Occhialini Giuseppe PaoloEffettivo 2° Classe dal 1955
3.Occhialini RaffaeleCorrispondente 2° Classe dal 1927
4.Occhipinti SalvatoreEffettivo 1° Classe dal 1977
Corrispondente 1° Classe dal 1975
5.Olivieri AlessandroEffettivo 1° Classe dal 1925
6.Olmo EttoreEffettivo 1° Classe dal 1999
Corrispondente 1° Classe dal 1992
7.Olsen HaraldStranieri 3° Classe dal 1979
8.Olsen Harald PeterStranieri 2° Classe dal 1979
9.Osculati FrancescoEmerito 1° Classe dal 1999
Effettivo 1° Classe dal 1982
10.Ottaviani GiampieroCorrispondente 1° Classe dal 1975
11.Ottaviani MassimilianoEmerito 1° Classe dal 1999
Effettivo 1° Classe dal 1984
1.Pacetti DomenicoEffettivo 1° Classe dal 1925
2.Pacetti MarcoEffettivo 1° Classe
Corrispondente 1° Classe dal 1988
3.Paci GianfrancoEmerito 2° Classe dal 2015
Effettivo 2° Classe dal 1996
Corrispondente 2° Classe dal 1993
4.Paci MassimoCorrispondente 2° Classe dal 1984
5.Paciaroni EnricoEffettivo 1° Classe dal 2010
Corrispondente 1° Classe dal 2007
6.Pacini DelioCorrispondente 2° Classe dal 1979
7.Pacini RiccardoEmerito 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
8.Pacinotti GiuseppeCorrispondente 2° Classe dal 1927
9.Pagano MarioOnore 3° Classe dal 2013
10.Pagnani GiacintoCorrispondente 2° Classe dal 1979
11.Paladini VirgilioEffettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
12.Palazzi FerdinandoEffettivo 1° Classe dal 1955
13.Palazzi FernandoCorrispondente 1° Classe dal 1934
14.Pallucchini RodolfoEmerito 2° Classe dal 1970
Effettivo 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
15.Panichi LuigiCorrispondente 1° Classe dal 1955
16.Pantaleoni MaffeoOnore 1° Classe dal 1925
17.Paolinelli EliseoCorrispondente 2° Classe dal 1980
18.Paolucci LuigiEffettivo 2° Classe dal 1925
19.Papetti StefanoEmerito 3° Classe dal 2015
Effettivo 3° Classe dal 1998
20.Papini RobertoEmerito 2° Classe dal 1994
Effettivo 2° Classe dal 1977
21.Parisani NapoleoneCorrispondente 1° Classe dal 1927
22.Parisciani GustavoCorrispondente 2° Classe dal 1988
23.Parisi MassimoCorrispondente 3° Classe dal 2015
24.Parisi VincenzoEmerito 3° Classe dal 2015
Effettivo 3° Classe dal 1988
25.Parrino FlavioCorrispondente 2° Classe dal 1975
26.Parroni PiergiorgioEmerito 2° Classe dal 2014
Effettivo 2° Classe dal 1996
Corrispondente 2° Classe dal 1988
27.Pastori FrancoCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
28.Patrizi Mariano LuigiEffettivo 2° Classe dal 1925
29.Pavlin MikulaStranieri 1° Classe dal 1992
30.Pedrotti FrancoEffettivo 1° Classe dal 1999
Corrispondente 1° Classe dal 1991
31.Peisl Johann S . (Hans)Stranieri 3° Classe dal 1989
32.Pellegrini MarioCorrispondente 1° Classe dal 1977
33.Pellegrini MarioCorrispondente 2° Classe dal 1975
34.Pelosi GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 2013
35.Percossi EdvigeCorrispondente 2° Classe dal 1998
36.Perdon Anna MariaCorrispondente 1° Classe dal 2015
37.Pergolesi FerruccioCorrispondente 1° Classe dal 1955
38.Persi PerisCorrispondente 1° Classe dal 1983
39.Perucci CarloCorrispondente 3° Classe dal 1975
40.Perucci MarioEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 2007
Corrispondente 2° Classe dal 2004
41.Perugini Pier GiorgioCorrispondente 1° Classe dal 1988
42.Peruzzi CesareCorrispondente 2° Classe dal 1970
Corrispondente 1° Classe dal 1929
43.Pesaresi MassimoCorrispondente 2° Classe dal 1993
44.Peschi UmbertoCorrispondente 3° Classe dal 1990
45.Petromilli AlessandroEffettivo 3° Classe dal 2007
Corrispondente 3° Classe dal 1990
46.Pettenati PaoloEffettivo 2° Classe dal 1978
Corrispondente 2° Classe dal 1975
47.Petti GiulioEffettivo 1° Classe dal 2012
48.Pettinelli DiegoCorrispondente 2° Classe dal 1968
49.Piacesi WalterEmerito 3° Classe dal 1996
Effettivo 3° Classe dal 1988
50.Piangatelli GualtieroCorrispondente 2° Classe dal 1975
51.Picciafuoco UmbertoCorrispondente 2° Classe dal 1988
52.Piccinini EttoreOnore 2° Classe dal 1970
53.Piccinini GilbertoEffettivo 2° Classe dal 1994
Corrispondente 2° Classe dal 1985
54.Piccioni AresioEffettivo 2° Classe dal 2007
Corrispondente 2° Classe dal 1994
55.Pierantoni LucaCorrispondente 1° Classe dal 2014
56.Pierfederici TorquatoOnore 1° Classe dal 1955
57.Pieri GinoCorrispondente 2° Classe dal 1934
58.Pierini Maria LauraEffettivo 2° Classe dal 2012
59.Pierlorenzi GiordanoCorrispondente 2° Classe dal 1985
60.Pierpaoli EduardoCorrispondente 2° Classe dal 1989
61.Pileri AlessandroCorrispondente 1° Classe dal 1990
62.Pilotti VincenzoEffettivo 1° Classe dal 1929
63.Pirani GiovannaEffettivo 3° Classe dal 2005
64.Pirani SimonettaEffettivo 2° Classe dal 2007
65.Pirani VincenzoEffettivo 3° Classe dal 1988
66.Pizzarello AntonioCorrispondente 2° Classe dal 1927
67.Podaliri GuidoCorrispondente 1° Classe dal 1939
68.Podesti FrancescoEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1960
Corrispondente 2° Classe dal 1955
69.Poli DiegoEmerito 2° Classe dal 2010
Effettivo 2° Classe dal 2000
Corrispondente 2° Classe dal 1995
70.Polichetti Maria LuisaEffettivo 3° Classe dal 1982
71.Polidori GiancarloEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1931
72.Polidoro DomenicoEffettivo 3° Classe dal 2015
Corrispondente 3° Classe dal 2014
73.Polinanti EgoCorrispondente 1° Classe dal 1988
74.Pollini PioCorrispondente 1° Classe dal 1929
75.Polonara FabioEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2013
76.Polvani GiovanniEmerito 1° Classe dal 1968
Effettivo 2° Classe dal 1955
77.Polverari MicheleEffettivo 3° Classe dal 2009
Corrispondente 3° Classe dal 1990
78.Pomodoro ArnaldoEffettivo 3° Classe dal 1996
79.Pomodoro Giorgio (Giò)Effettivo 3° Classe dal 1996
80.Pongetti CarloEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 2004
81.Praga GiuseppeCorrispondente 2° Classe dal 1968
Corrispondente 1° Classe dal 1960
82.Prete SerafinoCorrispondente 2° Classe dal 1968
83.Pricolo VittorioCorrispondente 1° Classe dal 1968
84.Prijatelj KrunoStranieri 3° Classe dal 1990
85.Principato GiovanniEffettivo 1° Classe dal 2014
Corrispondente 1° Classe dal 2013
86.Profumo Maria CeciliaCorrispondente 2° Classe dal 1998
87.Provinciali LeandroEffettivo 1° Classe dal 2011
88.Pugnaloni FaustoEffettivo 1° Classe dal 2001
89.Putti PietroCorrispondente 2° Classe dal 2013
1.Questa CesareOnore 2° Classe dal 1983
2.Quinzio SergioCorrispondente 2° Classe dal 1988
3.Quiri PaoloEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 1998
1.Radiciotti GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 1925
2.Radke GerhardStranieri 3° Classe dal 1988
3.Raggetti Gian MarioCorrispondente 2° Classe dal 2014
4.Raggetti GianmarioCorrispondente 2° Classe dal 1979
5.Ragnini RodolfoCorrispondente 1° Classe dal 1934
6.Ranaldi ArnaldoOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1955
7.Ranzi SilvioCorrispondente 1° Classe dal 1968
Corrispondente 2° Classe dal 1960
8.Ranzi SilvioEmerito 2° Classe dal 1994
Effettivo 2° Classe dal 1982
Corrispondente 2° Classe dal 1962
9.Rappelli AlessandroEffettivo 1° Classe dal 1992
10.Ravaglia MassimilianoEffettivo 2° Classe dal 1996
Corrispondente 1° Classe dal 1988
11.Renga GiovanniEmerito 1° Classe dal 1984
Effettivo 1° Classe dal 1978
12.Retti EmilioEffettivo 2° Classe dal 1968
13.Ricci AmedeoCorrispondente 2° Classe dal 1968
14.Ricci CanzioEffettivo 2° Classe dal 1937
15.Ricci DanteCorrispondente 1° Classe dal 1927
16.Ricci EnricoEffettivo 3° Classe dal 1988
17.Ricci EttoreEffettivo 2° Classe dal 1925
18.Ricci GiovanniCorrispondente 1° Classe dal 1968
Corrispondente 2° Classe dal 1960
19.Ricci NinoCorrispondente 3° Classe dal 2001
20.Rincicotti LuigiCorrispondente 3° Classe dal 1990
21.Ripamonti AlbertoCorrispondente 1° Classe dal 1992
22.Ripanti GrazianoEmerito 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 1999
Corrispondente 2° Classe dal 1988
23.Robotti LorenzoCorrispondente 2° Classe dal 1984
24.Rocchegiani ArnaldoEffettivo 1° Classe dal 1985
Corrispondente 1° Classe dal 1975
25.Rocco GaetanoCorrispondente 1° Classe dal 2001
26.Romagnoli DiegoEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2004
27.Romagnoli GianfrancoEffettivo 2° Classe dal 2010
Corrispondente 2° Classe dal 2007
28.Rossetti LivioEffettivo 2° Classe dal 1988
29.Rossi OsvaldoCorrispondente 2° Classe dal 1996
30.Rossi RaimondoEffettivo 3° Classe dal 1998
31.Rossini AugustoCorrispondente 1° Classe dal 1983
32.Rossini FrancescoCorrispondente 3° Classe dal 1979
33.Rossini LuigiEffettivo 1° Classe dal 1985
34.Rozzi TullioEmerito 1° Classe dal 2014
Effettivo 1° Classe dal 1985
35.Ruggeri EttoreEffettivo 1° Classe dal 1968
36.Russo PaoloEffettivo 1° Classe dal 2014
Corrispondente 1° Classe dal 1993
37.Rustichelli FrancoEffettivo 1° Classe dal 1988
Corrispondente 1° Classe dal 1983
1.Sabatani PiergiorgioEffettivo 1° Classe dal 1985
2.Sabatini CarloCorrispondente 1° Classe dal 1975
3.Saguy Cornelio L.Corrispondente 2° Classe dal 1927
4.Salinari Emiliani MarinaCorrispondente 2° Classe dal 1968
5.Salmaso StefaniaCorrispondente 1° Classe dal 1985
6.Salustri SergioCorrispondente 3° Classe dal 2015
7.Salvolini UgoEffettivo 1° Classe dal 2009
Corrispondente 1° Classe dal 1990
8.Sandri LeopoldoCorrispondente 2° Classe dal 1968
9.Santarelli GiuseppeCorrispondente 2° Classe dal 1989
10.Santini CarloEffettivo 2° Classe dal 2013
Corrispondente 2° Classe dal 2001
11.Santini GualtieroEmerito 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1934
12.Santoni NazzarenoCorrispondente 1° Classe dal 1993
13.Santoponte Emiliani ClariceCorrispondente 2° Classe dal 1968
14.Santoro MarioCorrispondente 1° Classe dal 1968
15.Saracco Previdi EmiliaCorrispondente 2° Classe dal 1979
16.Sassi Cuppini SilviaCorrispondente 3° Classe dal 1993
17.Sassi RomualdoEmerito 2° Classe dal 1968
Effettivo 1° Classe dal 1937
18.Saviotti AlfredoCorrispondente 1° Classe dal 1927
19.Sbano NicolaEffettivo 2° Classe dal 2012
20.Scandali DuilioCorrispondente 1° Classe dal 1939
21.Scarfiotti FerdinandoCorrispondente 3° Classe dal 1988
22.Scarpelli GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 2015
Corrispondente 1° Classe dal 2013
23.Scarponi FilippoCorrispondente 1° Classe dal 1975
24.Scataglini FrancoCorrispondente 2° Classe dal 1988
25.Scipioni AlfredoOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1966
26.Scocchera AugustoCorrispondente 2° Classe dal 1988
27.Scoccianti SandroEffettivo 2° Classe dal 2009
Corrispondente 2° Classe dal 1989
28.Sconocchia SergioEffettivo 2° Classe dal 1985
Corrispondente 2° Classe dal 1981
29.Scoponi Mario VittorioEffettivo 1° Classe dal 1988
Corrispondente 1° Classe dal 1983
30.Scorza GiangaleazzoCorrispondente 2° Classe dal 1983
31.Sebastianelli LuisianaEffettivo 2° Classe dal 2015
Corrispondente 2° Classe dal 2014
32.Selvelli CesareEmerito 1° Classe dal 1966
Effettivo 1° Classe dal 1955
33.Serra LuigiEffettivo 1° Classe dal 1925
34.Serrini GiuseppeOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1966
35.Sesler FilippoCorrispondente 1° Classe dal 1927
36.Severini CarloEffettivo 2° Classe dal 1925
37.Severini MaraCorrispondente 2° Classe dal 1998
38.Silvestrelli Lavagnoli MaraCorrispondente 2° Classe dal 1998
39.Silvestrelli SergioCorrispondente 2° Classe dal 1984
40.Silvestrini MaraEffettivo 3° Classe dal 2009
Corrispondente 3° Classe dal 1998
41.Simonetta AlbertoCorrispondente 1° Classe dal 1989
42.Solazzi SiroEffettivo 1° Classe dal 1925
43.Solazzi VittorianoOnore 2° Classe dal 2013
Effettivo 2° Classe dal 2012
44.Sora OrlandoCorrispondente 2° Classe dal 1968
45.Sorrentino GoffredoCorrispondente 2° Classe dal 1927
46.Spadolini ErnestoEffettivo 1° Classe dal 1925
47.Spadolini GiovanniOnore 2° Classe dal 1970
Corrispondente 2° Classe dal 1968
48.Spadoni DomenicoCorrispondente 1° Classe dal 1927
49.Spallacci PiergiorgioEffettivo 3° Classe dal 1988
50.Sparapani EnricoOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1966
51.Speranza AlceoCorrispondente 1° Classe dal 1934
52.Spinaci GiorgioCorrispondente 2° Classe dal 1968
53.Sprovieri GiuseppeCorrispondente 1° Classe dal 1981
54.Stazi AlessandroEffettivo 1° Classe dal 2009
Corrispondente 1° Classe dal 1988
55.Stelluti RobertoCorrispondente 3° Classe dal 1988
56.Stoppoloni GiuseppeEmerito 1° Classe dal 1955
57.Stortoni LuigiCorrispondente 2° Classe dal 1989
58.Strampelli NazzarenoEffettivo 2° Classe dal 1939
59.Surian ElvidioEffettivo 3° Classe dal 1989
Corrispondente 3° Classe dal 1988
60.Susat LucianoEffettivo 1° Classe dal 1988
61.Svano NicolaEffettivo 2° Classe dal 2012
1.Tacchi Venturi PietroOnore 1° Classe dal 1927
2.Tambroni FerdinandoOnore 1° Classe dal 1955
3.Tamburi OrfeoEffettivo 2° Classe dal 1968
4.Tanoni ItaloCorrispondente 2° Classe dal 2004
5.Tardella GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 1981
6.Tarsetti GabrieleCorrispondente 2° Classe dal 2015
7.Tartufari LuigiEffettivo 1° Classe dal 1927
8.Tascini GuidoEmerito 1° Classe dal 2013
Effettivo 1° Classe dal 1985
9.Taurino EmaCorrispondente 2° Classe dal 1975
10.Tebaldi RenataOnore 3° Classe dal 1984
11.Tebaldini GiovanniEffettivo 1° Classe dal 1925
12.Tedeschini Guido GiacomoCorrispondente 1° Classe dal 1968
13.Testa Bappenhein ItaloCorrispondente 1° Classe dal 1983
14.Tomasini Enrico PrimoCorrispondente 1° Classe dal 2014
15.Tomassini Enrico PrimoCorrispondente 1° Classe dal 2014
16.Tomassoni DomenicoEffettivo 1° Classe dal 1999
Corrispondente 1° Classe dal 1975
17.Tombari FabioEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 1° Classe dal 1934
18.Tombesi UgoCorrispondente 1° Classe dal 1927
19.Toni Maurizi Anna CaterinaEffettivo 3° Classe dal 1988
20.Tonnini GiuseppeEffettivo 1° Classe dal 1931
21.Tonnini GualfardoEffettivo 2° Classe dal 1955
22.Tonnini MarioCorrispondente 1° Classe dal 1975
23.Tonnini PietroEffettivo 1° Classe dal 1935
24.Tonzic SergioCorrispondente 1° Classe dal 1968
Corrispondente 2° Classe dal 1960
25.Tozzi Condivi RenatoOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1966
26.Tranquilli Andrea LuigiEffettivo 1° Classe dal 2011
27.Trifogli AlfredoEffettivo 2° Classe dal 1967
Corrispondente 2° Classe dal 1958
28.Trionfi Honorati Maria MaddalenaCorrispondente 3° Classe dal 1975
29.Troiani StefanoEffettivo 2° Classe dal 1978
30.Troiani StefanoEmerito 3° Classe dal 2001
Effettivo 3° Classe dal 1975
31.Trubbiani ValerianoEmerito 3° Classe dal 2013
Effettivo 3° Classe dal 1977
32.Tucci GiuseppeOnore 2° Classe dal 1970
Onore 1° Classe dal 1933
Corrispondente 1° Classe dal 1927
33.Tulli WladimiroEffettivo 3° Classe dal 1980
34.Tumedei CesareEmerito 2° Classe dal 1955
Effettivo 1° Classe dal 1925
35.Turchetti AldoEffettivo 1° Classe dal 1968
36.Turchetti MarinaCorrispondente 2° Classe dal 2004
37.Turchetti PietroCorrispondente 2° Classe dal 2014
1.Umani GiorgioEffettivo 1° Classe dal 1955
Corrispondente 2° Classe dal 1927
2.Urbanelli CallistoEffettivo 2° Classe dal 1985
Corrispondente 2° Classe dal 1983
3.Urbanelli NazzarenoCorrispondente 2° Classe dal 1989
4.Urbani RolandoCorrispondente 2° Classe dal 1989
5.Urieli CostantinoEmerito 2° Classe dal 1996
Effettivo 2° Classe dal 1988
Corrispondente 2° Classe dal 1979
1.Vaciago GiacomoEmerito 2° Classe dal 1989
Effettivo 2° Classe dal 1980
Corrispondente 2° Classe dal 1975
2.Valentini AlvaroEffettivo 2° Classe dal 1988
3.Valentini WalterEffettivo 3° Classe dal 1997
4.Vangi GiulianoCorrispondente 3° Classe dal 1990
5.Vecchini ArturoEffettivo 1° Classe dal 1925
6.Veltri MarioEffettivo 1° Classe dal 1989
Corrispondente 1° Classe dal 1978
7.Venturelli GastoneCorrispondente 2° Classe dal 1979
8.Venturi FilippoEmerito 1° Classe dal 1970
Effettivo 2° Classe dal 1960
9.Verdenelli MarcelloEmerito 2° Classe dal 1999
Effettivo 2° Classe dal 1993
Corrispondente 2° Classe dal 1988
10.Vertova Nicolson LuisaCorrispondente 3° Classe dal 1988
11.Viola ClaraCorrispondente 1° Classe dal 1975
12.Vitale AntonioEffettivo 1° Classe dal 1985
13.Vitaletti GuidoCorrispondente 1° Classe dal 1927
14.Vitali GuidoCorrispondente 2° Classe dal 1939
15.Vitalini Sacconi GiuseppeEmerito 3° Classe dal 1983
Corrispondente 3° Classe dal 1979
16.Vitelli CarloCorrispondente 3° Classe dal 1990
17.Vitelli Casella AlessandroEffettivo 2° Classe dal 2010
18.Vitielli OresteCorrispondente 1° Classe dal 1931
19.Volpini MarioEffettivo 2° Classe dal 1988
20.Volpini ValerioEffettivo 2° Classe dal 1968
21.Volponi PaoloEffettivo 2° Classe dal 1975
22.Volterra Haym Vito AlessandroStranieri 1° Classe dal 1988
23.Volterra VitoOnore 2° Classe dal 1929
Onore 1° Classe dal 1925
24.Vuoli RomeoEffettivo 1° Classe dal 1933
Corrispondente 1° Classe dal 1927
1.Wezel Forese CarloCorrispondente 1° Classe dal 1983
1.Yommi RaffaeleCorrispondente 3° Classe dal 1990
1.Zaccai GiuseppeStranieri 1° Classe dal 1991
2.Zacchia CarloEmerito 2° Classe dal 1992
Effettivo 2° Classe dal 1985
3.Zampa GiorgioEmerito 2° Classe dal 1994
Effettivo 2° Classe dal 1981
Corrispondente 2° Classe dal 1979
4.Zampetti PietroEmerito 3° Classe dal 2000
Effettivo 3° Classe dal 1970
Corrispondente 3° Classe dal 1956
5.Zanella AmilcareEffettivo 1° Classe dal 1925
6.Zanelli RenatoCorrispondente 2° Classe dal 1968
7.Zappata AlessandroCorrispondente 1° Classe dal 1927
8.Zega OrlandoCorrispondente 1° Classe dal 1975
9.Zeri FedericoOnore 3° Classe dal 1983
10.Zigari ItaloCorrispondente 2° Classe dal 1968
11.Zinni AlessandroCorrispondente 2° Classe dal 2015
12.Zoppi FrancescoEffettivo 1° Classe dal 1998
13.Zoppi LuigiEffettivo 2° Classe dal 1958
Corrispondente 2° Classe dal 1952
14.Zoppi PaoloEffettivo 1° Classe dal 2001
Corrispondente 1° Classe dal 1975